Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до большей стороны равно 3, а до меньшей

4. Найдите диагональ прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Меньшая равно 6 см(3+3)
большая 8(4+4)
по теореме пифагора
х^2=6^2+8^2
х^2=36+64
х^2=100
х=10
Ответ:10
Отвечает Стрисюк Віталіна.
Треугольники,которыми делятся диагонали(4 треугольника).Пары треугольников, имеющих по вертикальному углу равны(По одному углу и двум прилежащим сторонам(половины диагоналей прямоугольника)).Значит, их высоты равны.При этом высоты пересекаются в одной точке.Одна из сторон треугольника=3+3=3*2=6, другая = 4+4=4*2=8.Диагональ прямоугольника по теореме Пифагора равна sqrt(6^2+8^2)=sqrt(100)=10
Ответ: 10