ПРОШУ ВАС!!!! К гипотенузе прямоугольного треугольника проведена высота и медиана, расстояние между

основаниями которых равно 7 см. Найдите площадь треугольника,если высота равна 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Морев Дмитрий.
Тут важно знать след. особенность: во всех прямоугольных треугольниках медиана, опущенная на гипотенузу, равна половине гипотенузы. 
Вычислить площадь треугольника, в данном случае, можно произведением половины высоты на гипотенузу.
Осталось найти медиану.
Высота и медиана образуют катет и гипотенузу прямоугольного треугольника соответственно. Тогда, зная катет этого треугольника (7см), по теореме Пифагора:
 a^2+b^2=c^2\\
24^2+7^2=576+49=625\\
c= \sqrt{625}=25
Значит, гипотенуза исходного треугольника равна 2*25=50см.
Найдем площадь:
S= \frac{1}{2} hc=\frac{1}{2}24*50=12*50=600
Ответ: 600 см в кв.