Отрезок ad является биссектрисой треугольника ABC. найдите BD и CD, если AB=14cm , BC=20cm , AC=21CM


Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.

Пусть BD - x см. тогда DC (20-х) см 
По теореме о биссектрисе треугольника - биссектриса треугольника делит его сторону на части, пропорциональные двум другим сторонам, т. е. BD:DC=AB:AC 

Составим уравнение: 
х/20-х=14/21 
21х=280-14х 
35х=280 
х=8 

20-х=20-8=12 см 

Ответ: BD=8 см; DC=12 см