При взаимодействии 5,95 г некоего вещества с 2,75г. хлороводорода получилось 4,40 г.соли.Вычислите

эквивалентные массы вещества и образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.

Эквивалентная масса соляной кислоты(HCl) = 36.5 ⇒ Эквивалентная масса в-ва(вещества) составляет  {5.95*( \frac{36.5}{2,75}) } = 78.973  ≈ 79.

Эквивалентная масса соли высчитывается таким же способом:
{4,40*( \frac{36.5}{2.75}) } = 58.4 ≈ 58
Ответ: Эквивалентная масса в-ва ≈ 79 ; Эквивалентная масса образовавшейся соли ≈ 58.