Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 8, боковые рёбра равны 10, найдите диаметр описанной

около основания окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Миша.

так как пирамида правильная, то 

длинна основания треугольника образованного высотой и ребром

a = \sqrt{c^{2}-h^{2}}, где с- длинна ребра, h - высота

a = \sqrt{10^{2}-8^{2}}

a = \sqrt{100-64}

a = \sqrt{36} 

а диаметр описанной окружности будет равен 2b = 2*6 = 12