Пожалуйста помогите решить задачу, 9 классВ прямоугольном треугольнике МКЕ угол К=90 градусов,КЕ=8

см,МЕ=16 см.КD-высота.найдите длину отрезка DM

Ответы на вопрос

Отвечает Желяпова София.
В прямоугольном треугольнике МКЕ катет КЕ=8 и противолежит углу КМЕ.
 sin угла КМЕ=8:16=1/2  Это синус угла 30 градусов. 
Угол КМЕ=30 градусов. 
Высота прямоугольного треугольника делит его на два подобных.
 В треугольнике KED угол DКЕ=30 градусов, 
а сторона DE противолежит ему и потому равна половине гипотенузы  КЕ.
 DE=8:2=4 см
MD=ME-DE=16-4=12 см