Хорда окружности равна 6, длина проведенная из центра окружности к хорде равна 4. Найдите диаметр

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лейля.
Ответ: 10
Отрезок от центра до хорды поведен под прямым углом, надо провести еще два радиуса, и будет равнобедренный треугольник. По свойству, высота будет еще и медианой. Дальше по т. Пифагора
х²=4²+3²
х=√16+9
х=√25
х=5-это радиус, тогда диаметр равен:
5*2=10
Отвечает Маркина Елизавета.
Ответ 10, половина хорды в квадрате + 4 в квадрате