Помогите с этим заданием пожалуйста!! В основании пирамидыSABCD лежит ромбABCD , сторона которого

равна 12, а диагональ DB=6. Высота пирамиды SO проходит через точку пересечения диагоналей ромба и равна 3 корень из13 . ТочкиE иF лежат на рёбрахAD иAB соответственно, причемAE 4, FB 8. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через точкиE , Fи параллельной ребру SC .

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Половина меньшей диагонали ромба DO=3
половини большей диагонали ромба АО=√(12^2-3^2)=√135
SA=SC=√(135+9*13)=√252= 6√7
EF ||| BD. EF = 1/3 BD= 2
высота сечения || SC и равна 1/6 SC = √7
площадь сечения = 1/2 высоты на основание = √7*2/2= √7