Диагональ правильной четырехугольник пртзмы равна 25. Высота призмы равна 15 см. Найти площадь

основания призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Лиза.
Дано: правильная четырехугольная призма, =>
основание призмы - квадрат
S квадрата = а², а - сторона квадрата
D=25 см 
H=15 см

1. прямоугольный треугольник: 
гипотенуза D=25 см - диагональ правильной четырехугольной призмы
катет Н = 15 см - высота правильной четырехугольной призмы
катет  d - диагональ основания правильной четырехугольной призмы, найти по теореме Пифагора

D²=H²+d²
25²=15²+d², d²=25²-15², d²=625-225.  d²=400

2. прямоугольный треугольник:
катет а= катету b
гипотенуза d (диагональ квадрата)
по теореме Пифагора:
a²+a³=d³, 2a²=d²
2a²=400
a²=200, => S квадрата =200 см²

ответ:
площадь основания правильной четырехугольной призмы =200 см²