Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды 32 см,а высота 28 см. найти боковое ребро

пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
Диагональ основания ( диагональ квадрата) по теореме Пифагора равна √32²+32²=32·√2
половина диагонали ОВ=Ос=ОА=ОД=16·√2
По теореме Пифагора из треугольника SBO
SB=√ (16√2)²+28²=√1296=36