Помогите пожалуйста решить.Найти углы параллелограмма, если один угол больше другого в 2 раза.


Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.
Дано:
АВСЕ-параллелограмм
АВ=СЕ,уголА=углуС
ВС=АС,уголВ=углуЕ
найти:УголА и кгол В.
решение:
Пусть х(градусов) уголА,тогда 2х градусов угол В.Угол А=УголВ=180 градусов(ВСи АЕ паралельные прямые ,а АВ секущая;т.е. Угол А=угол В=180 градусам).
Составим и решим уравнение:
х+2х=180
3х=180
х=180:3
х=60
УголА=60 градусов
УголВ=60*2=120 градусов(или 180-60=120)