Внешний угол при основании равнобедренного треугольника в 4 раза больше одного из углов при

основании треугольника Найдите все углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шахтина Мария.



Задай вопрос экспертам
Учеба и наука
Внешний угол при вершине равнобедренного...
Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше внутреннего при такой же вершине. Скольким градусам равны внешние углы при основании этого треугольника?

алина май 16, 2013 г.

Всего ответов: 1


Elena
май 16, 2013 г.

1. Пусть внутренний угол при верш треуг-ка равен Х, тогда внеш угол при этой же вершине будет равен 4Х, составим далее уравнение:

Х+4Х=180

5Х=180

Х=180/5

Х=36 град;

2 Находим остальные 2 угла равнобедренного треуг-ка

180-36 = 144 — это сумма двух углов, значит каждый угол равен

144/2 = 72 град — каждый угол при основании;

3. Теперь находим внешние углы при основании, т.к. внутренние углы при основании в равнобедренном треуг-ке равны, то равны будут и внешние

180-72= 108 град — внеш углы при основании.

Отв.: внешние углы при основании равнобедренного треугольника равны 108 градусам.