Ребят,помогите: В равнобедренном треугольнике угол при основании в 2 раза меньше,чем угол при

вершине. Найдите все углы треугольника. Даю 20 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Карлыгаш.
Так как сумма углов треугольника = 180 можно составить уравнение углы при основании возьмем за х ( так как он равны в равно бедренном треугольнике ) а угол при вершине 2х получается уравнение х+ х + 2х=180 х = 45 ( углы при основании ) тогда угол при вершине = 2 * 45=90