Лестница соединяет точки A и B, расстояние между которыми равно 26 м.Высота каждой ступени равна

20см, а длина 48 см. Найдите высоту BC(в метрах) на которую поднимается лестница

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

расстояние запишем в метрах 2600 м. h=20, l=48 . Найдем длину одной ступеньки на отрезке AB. У нас получается прямоугольный прямоугольник с катетами 20 и 48 => гиппотенуза = корень из(400 + 2304)= 52. Посчитаем сколько всего ступенек: 2600/52 = 50, а высота одной = 20 см.=> 50 * 20= 1000 см. переводим в метры. BC = 10 м.