В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AD. Найдите периметр параллелограмма,

если угол BCD = 60 градусов и BC = а.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.

В параллелограмме АВСД диагональ ВД перпендикулярна стороне АД, а значит перпендикулярна и стороне ВС, так как сторона АД и ВС параллельны по определению параллелограмма. Треугольник ВСД является прямоугольным (угол В равен 90 градусов ). Известно, что угол ВСД равен 60 градусов, значит угол ВДС равен 30 градусов (исходя из того, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам).

В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Следовательно ДС=2*а.

Найдем периметр параллелограмма: Р=а+а+2а+2а=6а.

Ответ: Р=6а.