найдите гипотенузу AB прямоугольного треугольника ABC если медиана AD равна 5 а катет BC равен 6


Ответы на вопрос

Отвечает Заболотникова Таня.

медиана делит BC пополам: 6/2=3

по теореме Пифагора (AD)^2-(CD)^2=(AC)^2. 25-9=16 AC=4

(AB)^2=16+36=52

AB=√13*4=2√13