Даны точки A(4;1),B(-2;3),C(-3,1),D(3;-1).Вычислите координаты вектора AC+2BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.
1. Находим координаты вектора АС.
АС=(-3-4; 1-1) = (-7; 0)

2. Находим координаты вектора ВС.
ВС=(-3+2; 1-3) = (-1; -2)

3. Находим координаты вектора 2ВС.
2ВС = 2(-1;-2) = (-2;-4)

4. Находим координаты вектора АС+2ВС.
АС+2ВС = (-7;0) + (-2;-4) = (-7-2; 0-4) = (-9;-4)

Ответ. (-9;-4)