Высоты параллелограмма проведенные из вершины тупого угла образуют угол 30 градуса и равно

соответственно 6 и 10 см.Найти стороны паралерограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.
ABCD- параллелограмм .Пусть высота - BH. значит АН=6, а HD=10
угол АВН=30 гр.Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН с гипотенузой АВ. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
АВ=CD=6*2 =12
AD=BC=6+10 =16