3)Основание прямой призмы- треугольник со сторонами 6 см и 8 см и углом, равным 90 градусов, между

ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 40 см2. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислюк Владислав.
Если угол между сторонами равен 90 гр,значит в основании прямоугольный треугольник,катеты которого равны 6см и 8см.
Сторона наибольшей  боковой  грани -есть гипотенуза этого треугольника.Найдем ее используя теорему Пифагора.
√(36+64)=√100=10см
Зная площадь этой грани ,найдем высоту призмы:40:10=4см
Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту :(6+8+10)*4=24*4=96см²