Як знайти основу якщо бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 15 см а висота проведена до

основи 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
ΔАВК - прямоугольный.
По теореме Пифагора АК²=АВ²-ВК²=225-81=144. АК=√144=12 см. 
ВК является в равнобедренном треугольнике высотой и медианой.
Значит АК=СК=12 см. АС=АК+СК=12+12=24 см. 
Ответ: 24 см.