В треугольнике АВС угол С=90 AC=1 BC=6 найдите sinB


Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Полина.
Треугольник прямоугольный ( уголтС=90° )
АС и ВС - катеты
АВ - гипотенуза

Sin B = AB/AC
( синус будет равен отношению гипотенузы к противолежащему катету)

Нам неизвестна АВ. Вычислим её по теореме Пифагора:
АВ^2 = АС^2 + ВС^2
АВ^2 = 1^2 + 6^2 = 1+ 36 = 37
АВ = √37

Sin B = (√37)/1 = √37
Ответ : Sin B = √37