Две стороны треугольника равны 33 и 37 а угол противолежащий большей из них 120 найти периметр и

площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.

задача довольно тупая, смысл решения такой - по теореме косинусов находим третью сторону, потом по формуле Герона считаем площадь.

a^2 + 33^2 - 2*a*33*cos(120) = 37^2;

a^2 + 33*a +33^2 - 37^2 = 0;

a = -33/2 + корень(33^2 + 4*280)/2 = (47 - 33)/2 = 7;

Периметр равен 33 + 37 + 7 = 77;

полупериметр р = 77/2, р - 37 = 3/2; p - 33 = 11/2; p - 7 = 63/2;

S^2 = 77*63*11*3/16 = (7*11*3/4)^2*3;

S = 231*корень(3)/4;