Длина меньшего основания трапеции равна 6,2 см, расстояние между серединами ее диагоналей-4 см.

найдите большее основание помогите пожалуйстаа, срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Арсений.
ABCD - трапеция. BC||AD, AB не || CD, MN = 4. найти AD
решение
Продолжим MN до пересечения с боковыми сторонами трапеции. Получим точку К на стороне АВ и  точку Е на стороне CD
КЕ - средняя линия трапеции.
ΔАВС, КМ - средняя линия и КМ = 3,1
ΔBCD, NE - средняя линия и NE = 3,1
MN = 3,1 + 4  + 3,1 = 10,2
MN = (AD + BC) : 2
10,2 = (AD + 6,2):2
20,4 = AD + 6,2
AD = 20,4 - 6,2 = 14,2