В параллелограмме одна из сторон равна 10 см, а один из углов 30 градусов. Найдите площадь

параллелограмма, если его периметр равен 56

Ответы на вопрос

Отвечает Изверов Александр.
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону

Для начала найдём другую сторону: в параллелограмме противоположные стороны равны, значит, периметр P=a+b+c+d=2a+2b=2(a+b)
Мы знаем P=56 и a=10
Значит, 56=2(10+b)
               56/2=10+b
               28=10+b
               b=28-10=18
Вторая сторона равна 18 см
Теперь найдём высоту:
Рассмотрим ΔADH (рисунок ниже):
Если это прямоугольный треугольник, и в нём угол 30°то противоположный катет равен половине гипотенузы, т.е. HD=AD/2
AD = 10 см
Значит, HD=5 см, то есть высота равна 5 см
Теперь можно найти площадь: 18*5=60 см ^{2}
Ответ: 60 квадратных сантиметров