Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам:2;3;3;3;4. Найдите градусную меру

меньшего угла данного пятиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Худоёрова Вазира.


Сумма углов многоугольника=180*(n-2) =180*(5-2)=540, сумма углов=2+3+3+3+4=15, 15частей=540 град.. 1 часть=540/15=36, угол1=2*36=72, угол2=угол3=угол4=3*36=108, угол5=4*36=144