Дан Треугольник АВС,угол С=90, АD перпендикулярна(АВС), СD =12см, ВD=13cм. ВС-?


Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.
Плоскость АДС⊥плоскости АВС, АС - проекция ДС на плоскость АВС, значит ДС⊥ВС. Дальше по т. Пифагора:
BC= \sqrt{BD^2-CD^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 см