ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ В равнобедренном треугольнике ABC основание AC в три раза меньше его боковой

стороны AB, а периметр равен 28 см. Найдите его боковую сторону AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.
Пусть AB=a, а AC=b

Составим систему уравнений: 
 \left \{ {{2a+b=28} \atop {a=3b}} \right.
Подставляем a=3b в 1 уравнение,получаем:
 \left \{ {{2*3b+b=28} \atop {a=3b}} \right.; \left \{ {{7b=28} \atop {a=3b}} \right.
Подставляем значение b во 2 уравнение:
 \left \{ {{b=4} \atop {a=3*4}} \right.; \left \{ {{b=4} \atop {a=12}} \right.
Отсюда,a=12,т.е AB=12

Ответ:АВ=12