Ослик Иа-Иа взял с собой некоторую сумму денег для покупки шнурка вместо потерянного хвоста.Если он

купил шнурок по 40,8 р. за 1 м,то у него не хватит 0,15 р.,а если он купит шнурок по 40,2 р.за 1 м,у него останется 0,3 р. Найдите длину шнурка,который понадобился Иа-Иа,и сколько у него было денег.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамович Арина.

Пусть х метров - длина шнурка, тогда денег у ослика 40,8х-0,15 или 40,2х+0,3 р.

уравнение:

40,8х-0,15=40,2х+0,3

40,8х-40,2х=0,3+0,15

0,6х=0,45

х=0,45:0,6

х=0,75

0,75 м=75 см

40,8х-0,15=40,8*0,75-0,15=30,45

Ответ: ослику Иа-Иа нужен шнурок длиной 75 см, а денег у него 30,45 р.