В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороной угол 30 градусов, а ее основания =

11см и 5 см. Чему равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.
В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороной угол 30 градусов, а ее основания = 11см и 5 см. 
Проведем вторую высоту и получим прямоугольник. две его стороны будут равны 5см. следовательно 11-5=6. 6см-это сумма двух одинаковых катетов в прямоугольных треугольниках,образованных высотами. боковая сторона-гипотенуза. а катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. следовательно гипотенуза(боковая сторона) равна 6 см.
P=6+6+5+11=28
как могла-объяснила =)