В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 24, боковая сторона 25. Найти высоту трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Заграничный Ярик.
Рассмотрим прямогульный треугольник, который составляет боковая сторона, высота и часть основания. Найдем часть основания: (24-10)/2=14/2=7. По теореме Пифагора: 25²=7²+x² (x-высота)
x²=25²-7²=(25-7)(25+7)=18*32=9*16*2*2=>x=3*2*4=24
Ответ: 24