Земной шар обвязали по экватору верёвкой.Затем эту верёвку удлинили на метр и приподняли над

экватором на колышках одинаковой высоты.Таким образом,между землёй и верёвкой образовалась щель.Сможет ли в эту щель пролезть кошка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Евгений.
Веревка вдоль экватора синего цвета, веревка черного цвета на 1 м длиннее.
х- длина колышка, зазор между веревками
Формула длины окружности
C=2πR

2π(R+x)-2πR=1
2πх=1
х=1/2π=100/6,28≈15,9
зазор между окружностями ≈16 см.
О т в е т. Да
Отвечает Колмогоров Паша.
Здесь сложно в том чтобы догадаться что поднимают верёвку на равные колышки по всей длине экватора (но мне было сложно понять именно это =)))
длина окружности вычисляется по формуле 2*пи*радиус окружности,
радиус земли равен примерно 6 371 000 метр, тобишь один метр радиуса увеличивает длину протяженности на 6,24 метра
у нас ситуация наоборот увеличена длина окружности на метр , этот метр делим на 6,24=примерно 0,16 метра увеличение радиуса, 
значит верёвка будет висеть на 16 сантиметров , не пролезет только очень жирный кот