точка М середина отрезка АВ. АВ=20 см.Точка С расположена на отрезке АМнайдите длину отрезка СМ,

если известно, что АС:СВ=2/15:1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Мишутушкин Вова.
АС/СВ = 2/15:1/3 = 2/5. АС/(АВ-АС) = 2/5. 5*АС = 40 - 2*АС. 7*АС = 40. АС = 40/7.
СМ = АМ - АС = 10 - 40/7 = 30/7 = 4 и 2/7см.