Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен 162 градуса?


Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

а = (н - 2 ) х 180/ н

где а - внутренний угол многоугольника, н - количество сторон

162 =  (н - 2 ) х 180/ н, 

162н = 180н -360

18н =360

н = 20

20 сторон

Отвечает Мацьків Наталя.

a(n)=(n-2)/n*180

 

(n-2)/n*180=162

(n-2)*180=162n,

180n-360=162n,

18n=360,

n=10

 

правильный многоугольник имеет 20 сторон