Решите задачу,выделяя 3 этапа математического моделирования. Сторону квадрата увеличили в 4 раза и

получили новый квадрат,площадь которого на 135см² больше,чем площадь данного квадрата.Найдите сторону данного квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
Пусть сторона квадрата - х см, тогда площадь квадрата - х² см²
Пусть сторона нового квадрата - 4*х см, тогда площадь нового квадрата - (4х)² см² .
Уравнение: (4х)²-х²=135
                    16х²-х²=135
                     15х²=135
                      х²=9
                      х=3 и х=-3- не удовлетворяет условию задачи
                    Ответ: 3 см