ПОМОГИТЕ, ПРОШУ ((В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а высота, проведенная

к основанию - 8 см. Найти основание треугольника. а) 6 см б)12 см в)8 см г)18см

Ответы на вопрос

Отвечает Литанова Виктория.
Т.к. треугольник равнобедренный то высота является и медианой кот делит противолеж сторону пополам и делит треугольник на 2 прямоуг треугольника. боковые стороны треуг кот равны 10- это гипотен прямоу треуг, высота, равная 8-это катет прямоу треуг, остается найти вторые катеты этих прямоуг треуг. Они равны квадрат кореньиз (10^2-8^2)= квадрат корень из ((100-64))=квадр корень из (36)=6, треуг прямоу равны их катеты равны 6, 6+6=12см основание треуг