К 60г 10%го раствора сахара добавили 40м/л воды .Чему равна полученная концентрация сахара?


Ответы на вопрос

Отвечает Блащуков Иван.
Найдем сколько сахара содержится в 60 г раствора:
60 *10/100 = 6 г
Найдем объем после добавления 40 мл воды, 
т.к. плотность = 1 г/см3 то m = 40  г
60 +40 = 100 г
Масс доля сахара в новом растворе:
w(сахар) = 6/100 = 0.06 или 6%