В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC cosA= √7 /4 а высота проведенная к основанию

равна 6.найдите AB

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

1) Высота равнобедренного тр-ка, проведённая к основанию, делит треугольник на два равных прямоугольных.

2) Из ΔАВН- прям.: ВН =6,  cosA= √7 /4,

   АВ = BН / sin A =BН/(√1-cos²A)=6 : (√1-7/16) = 6:√ 9/16 = 6: (3/4) =24 :3 =8.

 Ответ: 8.