у треугольников АВС и А1В1С1 стороны АВ=75см, ВС=6см,АС=72см, А1В1=25мм, В1С1=20мм, А1С1=24 мм,

подобны ли данные треугольники?

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

нет, 75/25 = 3, 6/20= 0.3, 72/24 = 3

Отвечает Mishkina Vika.

Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сходственным сторонам другого, то треугольники подобны.

 

AB = 75 см

BC = 6 см

AC = 72 см

 

A1B1 = 25мм = 2.5 см

B1C1 = 20 мм = 2 см

A1C1 = 24 мм = 2.4 см

 

 

75/2.5 = 30

6/2 = 3

72/2.4 = 30

 

30 неравно 3

 

Треугольники не подобны