Углы выпускного четырехугольника относятся как 2:5:8:9. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Собачкина Катерина.
Сумма углов в четырёхугольнике равна 360°
2x+5x+8x+9x=360°
24x=360°
x=15°
Найдём меньший угол
2х=2*15=30°
Ответ: 30°.