Найти объём прямой призмы ,в основе которой лежит прямоугольный треугольник с катетами 9м и 12м,а

высота призмы равна 3(корень из)5м

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Карінка.

Объем прямой призмы равен произведению площади основания и высоты.

В данном случае площадь прямоугольного треугольника

S = a * b / 2 = 9 * 12 / 2 = 54 см².

Тогда объем призмы.

V = S * h = 54 * 3 * √ 5 = 162 * √ 5 см³.