около окружности описана равнобедренная трапеция основания которой равни 6 и 24 найти радиус окр и

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Эктова Алиса.

АВСД - равнобедреная трапеция

АД = 24  ,  ВС = 6

АВ = СД , углы А и Д равны

ВК = СЛ  высоты трапеции

равнобедреные треуольники АВК и ДСЛ равны

АВ + ВС + СД + АД  - периметр трапеции

АД + ВС = АВ + СД  ( в любом описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны )

АВ + СД = 24 +6 = 30

АВ = СД =  30 : 2 = 15

АК = ДЛ

КЛ = ВС = 6  ( ВСЛК - прямоугольник)

АК = ДЛ = ( 24 - 6 ) : 2 = 9

ВК в квадрате = 15 в квадрате - 9 в квадрате = 144

ВК = 12

А так как диаметр окружности является высотой пирамиды то радиус = 12 : 2 = 6