В прямоугольном треугольнике АВС ,угол С=90 градусов,АВ=8 см,угол АВС=45 градусов.Найдите АС,высоту

СД,проведенную к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Вика.
Угол АВС=углу САВ=45
АС^2=АВ^2- BC^2
ab^2=64= 2 * ac^2
ac^2=64/2=32
AC= корень из 32
CD=0,5AB=4см (т.к. если продлить сторону, то получим прямоугольник)
вот и все