Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12 см а меньший его катет равен 6 см найдите большоай

катет треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пилова Марина.
По теореме Пифагора
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
с^2 = а^2 + b^2
12^2 = 6^2 + b^2
144 = 36 + b^2
108 = b^2
b = корень из 108