Найдите катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 5 см, а большой катет- 4см


Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Обычная пифагорова тройка: 3,4,5 - то есть катет равен 3.
Ну а полное решение, вот:

x^2+4^2=5^2

X^2+16=25
X^2= 25 - 16
x^2= 9
x=3


Отвечает Сафин Кайрат.
Во первых, этот треугольник является особенным, так называемым египетским или пифагоровым, это треугольник, стороны которого равны или пропорциональны числам 3,4,5.
Во вторых решается по теореме Пифагора:  a= \sqrt{c^2-b^2} = \sqrt{25-16}=3