Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого катета, а его гипотенуза равнв

корню из 17 .Найдите больший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Дабаев Денис.

пусть x - меньший катет.

тогда 4x - больший катет.

По теореме Пифагора(AC^{2}=\sqrt{AB^{2}+BC^{2}}) составляем выражение.

\sqrt{17}^{2}=x^{2}+(4x)^{2}\\17=x^{2}+16x^{2}\\17x^{2}=17\\x^{2}=1 .

x_{1}=1\\x_{2}=-1

-1 - не удовлетворяет условию

1 - меньший катет.

4*1=4 - больший катет.

Ответ: 4

 

Отвечает Дорошенко Вероника.

Пусть х-меньш катет

тогда  больший катет-4х

по теореме Пифагора корень из 17 в квадрате=х^2+(4x)^2

17=х^2+16x^2

17=17x^2

x=1

а больший катет=4