1)Сторона ромба 241 м, высота 120 м.Найдите углы.2)Высота равнобедренного треугольника равна 12,4

м, а основание равно 40,6м.Найдите углы треугольника и боковую сторону.3)Найдите ctg-a,sin-a и tg-a,если cos=5/13.4)Найдите cos-a, tg-a и ctg-a,если sin=3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Никита.

1.это все вложения( первые 4)

2.Пусть в треугольнике АВС высота АН; АН=12.4 ВС=40.6 Следовательно ВН=НС=20.3 По т. Пифагора АВ^2=AC^2=ВН^2+AH^2 ; АВ=23.8=АС

(

3.

cosa=5\13; тогда 

 

sin^2a = 1-(5\13)^2 = sina = корень из (1-(5\13)^2 )= корень из (144\169) =12\13

sina=12\13

тогда ctga= cosa\sina = (5\13)\(12\13)=5\12

и tga= sina\cosa = (12\13)\5\13=12\5

 

4. 

cos в квадрате а + sin в квадрате а = 1

cos a = квадратный корень из 1 - sin в квадрате а

cos a = квадратный корень из 1 - 9/25 = 4/5

tg a = sin a/ cos a

tg a = 3/5 / 4/5 = 3/4

ctg a = 1/tg a=  4/3

P.S. я не знаю, в какой четверти а. Поэтому со знаками помочь не могу