Записать уравнение окружности с диаметром BD. B(4;3), D(-1;-2).


Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Александр.
О-центр окружности. О-середина ВD
O (½(4+(-1)); ½(3+(-2)))
O (1,5; 0,5)
R=OD
OD=✓((-1-1,5)²+(-2-0,5)²)=✓(6,25+6,25)=✓12,5
(x-1,5)²+(y-0,5)²=(✓12,5)²
(x-1,5)²+(y-0,5)²=12,5
Отвечает Сырова Евгения.
BD(-1-4;-2-3); BD(-5; -5); |BD|=2√5
BD=2r => r=√5
Уравнение окружности
(x-x0)^2(y-y0)^2=r^2
(x-4)^2+(y-3)^2=5