А(0;3) В(2;0) точка В середина отрезка АС найти координаты точки С


Ответы на вопрос

Отвечает Romero David.

Для начала, формулы середины отрезка: х = (х1 + х2)/2; у = (у1 + у2)/2; х и у - это координаты точки В. Подставляем в формулу:

2 = (0 + х2)/2; 0 + х2 = 4; х2 = 4;

0 = (3 + у2)/2; 3 + у2 = 0 у2 = -3;

Ответ: С (4;-3)