Основания равнобедренной трапеции равны 5 м и 11 м,а боковая сторона-5 и.Найдите высоту трпеции


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Из вершин меньшего основания надо провести высоты к большему. Образуются два равных треугольника(равны, потому что трапеция равнобедренная) и прямоугольник(противоположные стороны будут параллельны и углы по 90 градусов). Тогда большее основание будет состоять из двух равных кусочков и куска = 5 м. Тогда эти два кусочка равны по (11-5):2=6:2=3. И по теореме Пифагора(квадрат гипотенузы=сумма квадратов катетов)(высота•высота=5•5-3•3=25-9=16. Высота=4) или по Пифагоровой тройке. Есть сторона=5 и есть сторона = 3. Значит, последняя =4.
Ответ:4м.