Найдите площадь прямоугольника если периметр равен 144,а соотношение сторон равна 3:5


Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Максим.
Короткая сторона a=3x, длинная b=5x,
Периметр прямоугольника
P = 2(a+b) = 2(3x+5x) = 16x = 144
16x = 144 
x = 144/16 = 9
Площадь прямоугольника
S = ab = 3x*5x = 15x² = 15*9² = 15*81 = 1215